Ответы в Поле Чудес 15 января 2021

Ответы в Поле Чудес за 15.01.2021 Тема игры - день Кура и Курки

Ответы в Поле Чудес за 15 января 2021 года. И снова пятница, последний рабочий день подходит к концу, все в предвкушении выходных собрались у голубых экранов, что бы традиционно посмотреть свою любимую передачу, капитал-шоу Поле чудес. На календаре 15 января 2021 года, на часах 19.45, и снова слышим приветствие нашего любимого ведущего Леонида Якубовича, который ведет эту телепередачу уже много лет.

Добрый вечер, дамы и господа, мы приглашаем в студию первую тройку игроков. В игре принимают участие 9 человек, по три в каждом раунде, затем победители каждого раунда встречаются в финале, и там уже определяется главный победитель сегодняшней игры! Ему традиционно предлагают сыграть в суперигру, но он вправе отказаться от этого предложения. Ведь если он проиграет суперигру, то лишиться всех призов, а если угадает хотя бы главное слово в суперигре – то заберет все. А угадав все три слова – уедет на новеньком автомобиле!

Ответы в игре "Поле чудес"
Ответы в игре «Поле чудес»

После того как победитель игры выбрал себе призы на заработанные очки, ведущий предлагает ему поучаствовать в суперигре, где он может либо потерять всё, либо выиграть суперприз, подарок программы и автомобиль в придачу к заработанным призам. Сегодняшняя игра посвящена петушкам и курочкам.

Сильвестров день (день Кура и Курки) — день народного календаря славян, приходящийся на 2 (15) января. Название дня происходит от имени святого Сильвестра. В этот день восточные славяне чистили курятники, а болгары — хлева буйволов; заговаривали лихорадку, гадали о погоде через девять месяцев.

В куриный праздник семилетний черный петух откладывал яйцо. Кто вылуплялся из этого яйца летом?

Поле чудес. Вот задание на первый тур. На Руси существовало поверье, что в куриный праздник – день Кура и Курки, семилетний черный петух откладывал яйцо. Кто летом вылуплялся из этого яйца по поверьям? (Слово из 8 букв)

На Руси существовало поверье, что день Кура и Курки семилетний черный петух откладывает яйцо, а летом 4 июня из него родится змей Василиск. Чтобы защитить курятник от нечистой силы, в нем вешали черный камень с дыркой — «куриный бог».

Ответ: Василиск (8 букв).

Раньше считали, что хороший петух должен быть бойким и драчливым. Куда сыпали смесь проса и перца для этого?

Поле чудес. Вот задание на второй тур. В Старой России считалось, что хороший петух должен быть бойким и драчливым. Для этого его в Чистый четверг кормили просом, перемешанным с перцем. А куда при этом обязательно сыпали смесь проса и перца? (Слово из 8 букв)

Считалось, что хороший петух должен быть бойким и драчливым: для этого в Страстной четверг его кормили перцем на печной заслонке и затем выбрасывали из окна во двор.

Ответ: Заслонка (8 букв).

Какой петух в китайской мифологии считается символом мужского начала (сидит на дереве)?

Поле чудес. Вот задание на третий тур. В китайской мифологии символом мужского начала во Вселенной является петух, который сидит на дереве? Петух этот не простой, а… Какой? (Слово из 9 букв)

В китайской мифологии трехлапый петух с золотыми перьями, сидящий на высоком мировом дереве фусан в долине Тангу, считается символом ян — мужского начала во Вселенной.

Ответ: Трехлапый (9 букв).

Как перемещали по дому неправильную курицу, пропевшую петухом?

Поле чудес. Вот задание на финальный тур. Раньше пропевшую петухом курицу считали неправильной птицей. Хозяева хватали ее и перемещали в доме от стола до порога особым способом. Каким? (Слово из 7 букв)

«Неправильных» птиц ликвидировали разными способами, например: «Пропевшую петухом курицу хватали и мерили ею расстояние от стола (стены) до порога (кувыркали до порога) – если на пороге оказывалась голова, то рубили голову, если хвост, то – хвост, что предвещало смерть хозяина.

Ответ: Кувырок (7 букв).

Основное, что нельзя делать 15 января в Куриный праздник и день Сильвестра – это есть мясо домашней птицы и особенно – курицу.

Вам также может понравиться
Оставьте комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.