Ответы в Поле Чудес 29 января 2021

Ответы в Поле Чудес за 29.01.2021 Тема игры - Медицина

Ответы в Поле Чудес за 29 января 2021 года. И снова пятница, последний рабочий день подходит к концу, все в предвкушении выходных собрались у голубых экранов, что бы традиционно посмотреть свою любимую передачу, капитал-шоу Поле чудес. На календаре 29 января 2021 года, на часах 19.45, и снова слышим приветствие нашего любимого ведущего Леонида Якубовича, который ведет эту телепередачу уже много лет.

Добрый вечер, дамы и господа, мы приглашаем в студию первую тройку игроков. В игре принимают участие 9 человек, по три в каждом раунде, затем победители каждого раунда встречаются в финале, и там уже определяется главный победитель сегодняшней игры! Ему традиционно предлагают сыграть в суперигру, но он вправе отказаться от этого предложения. Ведь если он проиграет суперигру, то лишиться всех призов, а если угадает хотя бы главное слово в суперигре – то заберет все. А угадав все три слова – уедет на новеньком автомобиле!

Ответы в игре "Поле чудес"
Ответы в игре «Поле чудес»

После того как победитель игры выбрал себе призы на заработанные очки, ведущий предлагает ему поучаствовать в суперигре, где он может либо потерять всё, либо выиграть суперприз, подарок программы и автомобиль в придачу к заработанным призам. Сегодняшняя игра посвящена медицине.

Как в Киевской Руси называли целителя от зубной боли?

Вот задание на первый тур. Как в Киевской Руси называли целителя, избавлявшего людей от зубной боли? (Слово из 9 букв)

Ответ: Зубоволок (9 букв).

Как назывался старинный обряд, когда девушки или вдовы впрягались в соху и проводили ею вокруг дома для защиты от эпидемий?

Вот задание на второй тур. Раньше на Руси с эпидемиями боролись с помощью особого обряда. Молодые девушки или вдовы впрягались в соху и проводили ею черту вокруг дома, или даже вокруг целого селения. Как назывался такой обряд? (Слово из 10 букв)

Ответ: Опахивание (10 букв).

Как на Руси называли лекаря, который лечил травами и кореньями?

Вот задание на третий тур. Как на Руси называли лекаря, который лечил травами и кореньями? (Слово из 8 букв)

Ответ: Зелейник (8 букв).

Как в старой России называли историю болезни?

Вот задание на финальный тур. Историю болезни в старой России называли докторская… Что? (Слово из 6 букв)

Ответ: Сказка (6 букв)

Победительница отказалась от участия в Суперигре.

Вам также может понравиться
Оставьте комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.