Ответы в Поле Чудес 22 января 2021

Ответы в Поле Чудес за 22.01.2021 Тема игры - Русская кухня

Ответы в Поле Чудес за 22 января 2021 года. И снова пятница, последний рабочий день подходит к концу, все в предвкушении выходных собрались у голубых экранов, что бы традиционно посмотреть свою любимую передачу, капитал-шоу Поле чудес. На календаре 22 января 2021 года, на часах 19.45, и снова слышим приветствие нашего любимого ведущего Леонида Якубовича, который ведет эту телепередачу уже много лет.

Добрый вечер, дамы и господа, мы приглашаем в студию первую тройку игроков. В игре принимают участие 9 человек, по три в каждом раунде, затем победители каждого раунда встречаются в финале, и там уже определяется главный победитель сегодняшней игры! Ему традиционно предлагают сыграть в суперигру, но он вправе отказаться от этого предложения. Ведь если он проиграет суперигру, то лишиться всех призов, а если угадает хотя бы главное слово в суперигре – то заберет все. А угадав все три слова – уедет на новеньком автомобиле!

Ответы в игре "Поле чудес"
Ответы в игре «Поле чудес»

После того как победитель игры выбрал себе призы на заработанные очки, ведущий предлагает ему поучаствовать в суперигре, где он может либо потерять всё, либо выиграть суперприз, подарок программы и автомобиль в придачу к заработанным призам. Сегодняшняя игра посвящена русской кухне.

Как назывался капустный пирог, содержимое которого ели ложками?

Вот задание на первый тур. На праздник Воздвижения одним из главных угощений в России были капустные пироги. Фарш для них делали жидким и содержимое после выпекания ели ложками. Как назывался такой пирог? (Слово из 10 букв)

Хлебальный пирог с капустой в духовке – старинная русская постная выпечка на праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня.

Ответ: Хлебальный (10 букв).

Как называлась каша из муки?

Вот задание на второй тур. На Руси каши варили не только из цельных или дроблёных зёрен. Были и мучные каши. Как назывались мучные каши? (Слово из 9 букв)

Наряду с кашами из цельных или дробленых зерен традиционными для русских были «мучные каши», т.е. каши из муки. Они назывались обычно мукаваши, мукавешки, муковинки.

Ответ: Мукавешка (9 букв).

Как называлась каша по способу приготовления?

Вот задание на третий тур. Многие названия каш на Руси происходили от названия крупы. А эту кашу назвали по способу её приготовления. Как называли такую кашу? (Слово из 8 букв)

Завариха — мучная каша или густой мучной кисель из прожаренной муки, заваренной кипятком и распаренной в печи; иногда с добавлением сала или масла. Мука может быть гречневой, пшеничной, ржаной или овсяной.

Ответ: Завариха (8 букв).

Как называли сушеную редьку, арбуз или вишню, заваренную в белой патоке со специями?

Вот задание на финальный тур. Как в старой России называли сушёную редьку, а также арбуз или вишню, которые измельчали и заваривали в белой патоке со специями? (Слово из 6 букв)

Мазюня — русское кондитерское изделие, чаще всего из измельчённой сушёной редьки, вишни или арбуза, заваренных в белой патоке. Название происходит от глагола «мазать», поскольку полученная сладкая масса преимущественно намазывалась на хлеб.

Ответ: Мазюня (6 букв).

На этом игра завершилась. Материал составлен на основе статьи sprintotvet.ru.

Вам также может понравиться
Оставьте комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.